Какие документы нужно потребовать у продавца квартиры?

Здравствуйте!Меня зовут Анжела. Я собиралась купить квартиру но когда почитала на интернете всё процедуры а также о мошенникам то занялась поисками Вас.Обьявление о продаже квартиры нашла на интернете. Устроила меня цена. Простые вопросы задавала продавцу квартиры на что очень кратко мне отвечал.Хочу обратиться к Вам. Могли бы Вы мне написать какие документы я могу потребовать от продавца чтобы через 10 лет не оказаться на улице. Дело в том что я проживаю в другой стране и не хотела бы тратить время на то что бы продавец не имел в наличии каких-либо документов а на их ожидания нет времени,то хотела бы чтобы Вы мне подсказали от А до Я.Большое спасибо.

, Анжела, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Анжела здравствуйте!

У продавца вам нужно потребовать документы на право собственности на квартиру чтобы убедиться что перед вами действительно собственник.

Если продавец находится в зарегистрированном браке и квартира приобреталась в браке нужно согласие супруга на совершение сделки. Поясню почему. Сейчас для регистрации сделки предъявлять нотариальное согласие в Росреестр не обязательно. Сделку Вам зарегистрируют, но в особых отметках регистратор укажет что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица.

  Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки по отчуждению недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому, наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на заключение договора по отчуждению, является дополнительной гарантией действительности сделки и исключения в дальнейшем неблагоприятных последствий по ее оспариванию в судебном порядке.

Так же перед сделкой Вы сами можете заказать выписку из ЕГРН на  объект недвижимости который приобретаете чтобы убедиться, что поданному объекту ограничения, обременения, аресты отсутствуют.

На момент сделки было бы идеально чтобы в приобретаемой квартире никто не был прописан.

А если все же переживаете, что не сможете сами во всем этот разобраться, рекомендую Вам совершать нотариальную сделку. Нотариус сам все досконально проверит и затребует все необходимые для сделки документы.