За какой период можно получить имущественный налоговый вычет?

В 2014-м году я оформил ипотечный кредит на приобретение жилого дома, в том же году были оформлены предварительные договора купли-продажи на землю и на дом. В 2016 году были подписаны основные договора купли-продажи и оформлено право собственности на землю. В 2019 году было оформлено право собственности на дом.

За какие годы я могу запрашивать имущественный налоговый вычет на приобретение дома и на выплату процентов по ипотечному кредиту?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.Вычет (ст.220 Налогового кодекса РФ) Вы можете получать все время, пока его полностью не выберете. Например, в 2019 году — 200.000, в 2020 — 300.000, в 2021 — 400.000 и т.д… пока не выберете всю сумму вычета полностью. Единственно, для пенсионеров есть возможность получить вычет за предыдущие периоды. п.10 ст.220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

То есть, берем декларации за три предыдущих регистрации объекта года, делаем расчет вычете и просим вернуть сумму или произвести ее зачет в счет будущих платежей.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел, меня интересует за какие прошлые налоговые периоды я могу его (вычет) запросить? Т.е. с учётом того, что дом у меня зарегистрирован в 2019 году, я могу запросить вычет только за 19-й год (плюс последующие года) или скажем на землю можно запросить за 17-19 года с учётом её регистрации в 16-м году. И проценты по ипотеке, которые я плачу с 14-го года, по ним только 19-й или 17-19?

Здравствуйте. Я же написал, что такое право есть только у пенсионеров и только за три года до регистрации дома как объекта. Для всех остальных все расходы суммируются и «гасятся» в последующие годы.