Каков порядок рассмотрения жалобы в прокуратуре?

Здравствуйте! Подскажите, должны ли заявителю приходить промежуточные уведомления о ходе рассмотрения жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в Прокуратере?

О регистрации, о продлении срока рассмотрения, к примеру? Или нужно набраться терпения и ждать итогового результата?

Каков порядок рассмотрения жалобы в Прокуратуре?

, Диана, г. Омск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! По общему правилу жалобы рассматриваются органами прокуратуры в течение 30 суток, могут продлятся еще на месяц. Жалобы той категории, которую вы описали, рассматриваются в другой срок. Привожу ниже цитату.

 Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а также на действия (бездействие), приговоры, определения, постановления и решения суда, в том числе на решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, проверяются в порядке и в пределах полномочий, предусмотренных процессуальным законодательством. (Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» — пункт 2.5. Инструкции.

Согласно статье 124 Уголовно-процессуального кодекса прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Возможно, ответ еще по почте не дошел. Позвоните в прокуратуру и выясните.

С уважением, Светлана.