Срок обжалования действий или бездействия следователя подозреваемым в уголовном деле

Какой срок обжалования установлен для подозреваемого в уголовном деле на действия или бездействие следователя после рассмотрения и вынесения постановления по ходатайству?

, Андрей, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сроки в УПК РФ не установлены, можете в любое время, но лучше в период предварительного следствия, пока дело в производстве у следователя(дознавателя).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый вечер!

Вы можете пожаловаться на действия следователя руководителю следственного органа, прокурору и в суд, но лучше всего и эффективнее пожаловаться в суд в порядке ст.125 УПК РФ, к сожалению сроки в уголовно-процессуальном законодательстве не закреплены.

Отсутствие в законе сроков подачи и прием жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ не означает, что возможность обжалования с использованием данной судебной процедуры не ограничена во времени. Предусмотренный ст. 125 УПК РФ судебный порядок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя или прокурора применим на стадии досудебного производства по делу, которое заканчивается с момента направления уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу. Данный вывод следует из содержания ч. 2 ст. 29 УПК РФ, определяющей полномочия суда. На стадиях судебного производства участники уголовного процесса обладают иным комплексом процессуальных прав и правовых средств защиты своих интересов, реализация которых осуществляется в рамках судебных процедур, установленных законом для соответствующей стадии судебного производства.

Что должна содержать жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ

наименование суда, в который обращена жалоба;

данные о заявителе с указанием его процессуального положения,

места жительства или места нахождения;

сведения о защитнике, представителе и законном представителе заявителя в случаях подачи жалобы ими в интересах заявителя;

описание обжалуемого действия (бездействия) или процессуального решения с указанием должностного лица или органа, совершившего действие или принявшего решение;

 указание на то, какое нарушение прав заявителя вызвало, либо какой ущерб законным интересам способно причинить обжалуемое действие или решение; доводы заявителя, на основании которых предлагается признать незаконным или необоснованным то или иное процессуальное действие или решение;

просьбу, адресованную к суду, о признании обжалуемого действия или решения незаконным; дату подачи жалобы и подпись заявителя или лица, подавшего жалобу в его интересах.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.