Как оформляется аренда наружного ограждения балкона под рекламу?

Добрый день!

Я как ИП планирую взять в аренду площадь уличного балкона у физического лица, расположенный над нашим входом в магазин. Подготовили договор и появилось пару вопросов. Составлял договор юрист со стороны физического лица. Прошу вашей помощи в правильности оформления данного договора. То что меня смущает выделено красным цветом. Физическое лицо проживает не по адресу, указанному в договоре, а в другом городе, это для понимания.

  • ДОГОВОР банер
    .docx
, Алина, г. Уфа
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Алина, согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ балкон не является частью квартиры.

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации выраженной в решении от 9 ноября 2011 г. № ГКПИ11-1727  ограждающие несущие конструкции, в том числе и балконные плиты и их ограждения, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом данных технических особенностей этих конструкций балконные плиты и их ограждающие конструкции отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Следовательно,  балкон и его  ограждающие конструкцииявляется общим имуществом многоквартирного дома и не является собственностью владельца квартиры к которой примыкает балкон и сдавать в аренду собственник квартиры ограждающие элементы балкона не вправе.

Все решения по пользованию и распоряжению общим имуществом дока, к которому как я указала относятся ограждающие элементы балконной плиты, относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников жилья.