Как будет делиться нажитое имущество при разводе, если дом оформлен на брата мужа?

Здравствуйте, муж купил дом и зарегистрировал его на брата(ни каких денежных переводов со строноны мужа нету ни списаний ни зачисления при покупке дома, деньги взял в займы у друга, во всех документах по дому инициалы брата) сделал в доме ремонт купил новую мебель, как будет делиться нажитое имущества при разводе?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К сожалению, никак. Это имущество брата.

Статья 209ГК РФ  Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана! Купленный на брата дом не будет являться совместно нажитым имуществом. В случае расторжения брака между Вами и/или раздела имущества, данный дом не войдет в раздел. Он будет являться собственностью третьего лица (в Вашем случае брата Вашего мужа). Поэтому Вам необходимо документально оформить его сейчас, во избежание для Вас в будущем негативных последствий.

Надеюсь мой ответ Вам помог. Всего доброго!