Изменить стоимость приема в частной клинике

Добрый день.

Обращался в платную клинику к терапевту, открыли больничный лист. Записался на повторный приём, за 40 минут до приема позвонили и сказали, что мой врач заболел и не сможет сегодня принять, предложили записать к другому специалисту в этот же день, я согласился. После повторного приема с меня потребовали оплату, большую, чем предполагалось изначально, так как я попал на повторный прием к к.м.н. Как мне кажется, об этом должны были предупреждать изначально или же брать оплату по прайсу моего врача, так как смена врача была инициирована стороной клиники. Этот момент как-то законодательно регулируется?

Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

После повторного приема с меня потребовали оплату, большую, чем предполагалось изначально, так как я попал на повторный прием к к.м.н.

Владислав

Вас обязаны были ознакомить со стоимостью услуг изначально, поэтому в вашем случае имеется нарушение Закона о защите прав потребителей.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Советую направить претензию с требованием сделать перерасчет и вернуть деньги, если откажутся — подавайте иск в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владислав.

тот момент как-то законодательно регулируется?

Да. Регулируется.

 В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» до среди прочего должны были довести

цену в рублях и условия приобретения товаров

Так как до Вас эти условия обслуживания не довели в соответствии со ст. 12 этого же закона Вы вправе отказаться от исполнения договора (не платить).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Этот момент как-то законодательно регулируется?

Согласно Постановлению Правительства рФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому Вы вправе требовать предоставления услуг по изначально оговоренной стоимости, либо вообще отказаться от них и потребовать возврата уплаченных средств.

Во вложении к ответу типовая форма документа об отказе от услуг рекомендованная органами Роспотребнадзора.

При этом также  потребуйте заключения с Вами отдельного письменного соглашения о досрочном расторжении договора об оказании платных медицинских услуг, если будете намерены от них отказаться.