Правильно ли составлен акт взаиморасчетов?

Добрый день!

В акте взаиморасчетов для пересчёта разницы застройщиком сравниваются следующие площади:

1.«Сумма площади балкона/лоджии/терассы и Общей площади помещения (кв.м)» по замерам БТИ — 45.2 кв.м. Это площадь без понижающих коэффициентов.

2. «Сумма площади балкона/лоджии/терассы и Общей площади (кв.м) БЕЗ понижающих коэффициентов» по ДДУ 45,59

Но в ДДУ прописано «Общая приведенная площадь объекта долевого строительства: Сумма Общей площади и Площади балкона/лоджии/террасы С ПОНИЖАЮЩИМИ коэффициентами (кв.м.)» — 45,59.

В ДДУ площадь балкона — 3,15. По результатам строительства составила 3,8.

Т.е. застройщик в ДДУ написал, что с коэффицентом, а по факту это приближенная проектная площадь без понижающих коэффициентов.

Правильно ли застройщик составил ДДУ и акт взаиморасчётов?

В Акте сдачи-приемки БТИ замерил две площади без понижающего коэф. и с примением понижающего коэф., но почему-то 0,5, а не 0,3 как полежено для балконов. Правильно ли это?

  • Акт сдачи приемки_Страница_1
    .jpg
  • ДДУ
    .pdf
  • Акт сдачи приемки_Страница_2
    .jpg
  • Акт взаиморасчетов
    .jpg
Уточнение от клиента

БТИ не применил коэф. 0.3, потому что в тех паспорте указал лоджию, оказывается.

, Александр, г. Набережные Челны
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Начну с того что понижающий коэффоциент для балконов 0,3

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:

— для лоджий — 0,5;

— для балконов — 0,3;

— для террас — 0,3;

— для веранд — 1,0.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48241.html/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Если в ДДУ данные не совпадают с актом передачи то нужно подавать в суд

брак бывает устранимым и неустранимым. Переносить несущие стены или оконные проемы в готовом здании фирма не станет. Поэтому если вы обнаружили неустранимый недостаток, остается либо принять объект, либо расторгнуть ДДУ и забрать назад деньги.

Принимая квартиру с дефектом, требуйте с застройщика компенсацию. Некоторые дефекты при первом осмотре выявить невозможно (например, течь в трубах). Поэтому закон устанавливает гарантийный срок, в течение которого застройщик обязан бесплатно устранить свои недоделки:

на строение и технические средства — 5 лет;

 на технологические и инженерные сети и коммуникации — 3 года.

Последний этап осмотра — проверка соответствия фактической площади помещения той, что указана в ДДУ. Теоретически они должны совпадать, но так бывает не всегда. Если площадь вашей квартиры по факту оказалась меньше, можно потребовать с застройщика компенсацию. А если квадратов больше, вы ничего не должны фирме.

Правильно ли застройщик составил ДДУ и акт взаиморасчётов? Александр

ДДУ составляется перед застройкой, акт взаиморасчетов составляется после постройки и тут явная описка или намеренное нарушение поскольку В ДДУ площадь балкона — 3,15 спонижающим коэффициэнтом, а в акте взаиморасчетов  3,15 без понижающего коэффициэнта, эту колиззию нужно устранять через суд.

В Акте сдачи-приемки БТИ замерил две площади без понижающего коэф. и с примением понижающего коэф., но почему-то 0,5, а не 0,3 как полежено для балконов. Правильно ли это?

Александр

на этот вопрос впринципе ответил

 Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным

— для балконов — 0,3;

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Что касается ДДУ, о правильности его составления говорить поздно. Договор Вами подписан на тех условиях, на которых был предложен, да и нет в договоре ничего такого, что имело бы существенное значение для разрешения возникшего у Вас вопроса.

Пунктом 2.1 ДДУ определено

 Общая приведенная площадь объекта долевого строительства состоит из
суммы общей площади всех помещений объекта долевого строительства, включая площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти.

Соответственно, договором предусмотрено применение понижающего коэффициента.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона № 214

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

А вот дальше мне не совсем понятно, почему разные данные в акте приёмки и в акте взаиморасчётов. Если исходить из тех данных, что указаны в акте взаиморасчётов, не принимая в расчёт акт приёмки, то есть брать площадь 42.44 кв.м, балкон 3.15 кв.м., то непонятно, откуда взялась цифра 45. 2 кв.м… То есть, по тем данным, которые содержатся в акте, расчёт не приводится,  и является некорректным. Цифра взята из акта приёмки, и рассчитана без применения понижающего коэффициента.

Как я поняла, реальные данные по площади — это данные из акта приёмки.

В Акте сдачи-приемки БТИ замерил две площади без понижающего коэф. и с примением понижающего коэф., но почему-то 0,5, а не 0,3 как полежено для балконов. Правильно ли это?

Коэффициент применён неправильно. Нужно 0,3, поскольку это балкон.

У меня получается общая площадь с применением понижающего коэффициента 44,06 кв.м..

Пишите застройщику претензию на акт взаиморасчётов, указывая на то, что расхождение между проектной площадью и фактической составляет как минимум 1,53 кв.м. (не берусь гарантировать точность расчётов, но у меня получилось так), и просите компенсировать большую площадь.

В акте приёмки у Вас есть право указать на неправильное применение коэффициента.

Александр
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю Вас, Елена!