Когда в указанном случае истекают сроки подачи частной жалобы?

30 декабря 2019 года суд вынес определение с указанием внизу о том что в течении 15 дней может быть подана частная жалоба на данное определение. Вопрос: Когда истекает данный срок на подачу частной жалобы?

, Ирина, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Следовательно крайний срок подачи частной жалобы истек 15.01.2020 г.

С уважением,

Косарева Ирина

Ирина
Клиент, г. Москва

А выходные и праздничные дни не исключаются разве?

Слушайте, и правда с 01.10.2019 г. вступили изменения в ГПК РФ согласно которым в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. Значить срок подачи частной жалобы истекает 28.01.2020

Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, срок истекает на шестнадцатый день со дня когда вынесено соответствующее определение. То есть на обжалование дается 15 дней включительно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Это понятно, в определении это написано, но как посчитать 15 дней с момента определения с 30 декабря? Учитываются праздничные и выходные дни или нет?

Праздничные и выходные дни включаются в этот срок