Авторское право на оригами при публикации видео его сборки

Здравствуйте, можно ли снимать видо для ютуб о том как я складываю оригами, не нарушу ли я этим авторские права дизайнера этого оригами?

, Dmytro Nechval, г. Уфа
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Dmytro Nechval, добрый день!

Оригами — это произведение декоративно-прикладного искусства, которое является объектом авторского права и охраняется в соответствии со ст. 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Авторские права действуют в течение жизни автора и в течение 70 лет после его смерти.

Если Вам известен дизайнер оригами и вы планируете демонстрировать его фигурки, то Вам необходимо получить согласие автора, желательно в письменной форме. Например, Вы можете направить такую просьбу по электронной почте. После получения согласия автора или согласования условий использования, Вы сможете демонстрировать оригами без нарушения авторских прав.

с уважением,

Алена Глазкова