Какая ответственность для администрации спортивной школы за это предусмотрена?

Здравствуйте. Спортивной школой (муниципальной) было проведено официальное спортивное мероприятие, включенное в календарный план спортивных мероприятий города. Было проведено без внутреннего приказа о его проведении, а так же без положения, подписанного местной администрацией отдела Спорта. На данный момент документы также не подготовлены (прошло почти 4 недели). Какая ответственность для администрации спортивной школы за это предусмотрена?

, Наталия, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Подскажите, данное мероприятие является внутришкольное? Есть какие-либо специалисты, ответственные за подготовку данных мероприятий?

Трудовым кодексом Российской Федерации статьёй 192. предусмотрено, что

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

В случае, если вышеуказанные нарушения не повлекли никаких неблагоприятных последствий, то этим и ограничится.

Если были какие-либо последствия, то нужно определить степень их опасности и причинно-следственную связь между действиями и наступившими последствиями. По итогам может быть и административная и уголовная ответственность тех лиц, которые в этом виноваты.

Наталия
Клиент, г. Москва

мероприятие называется «Городской турнир по (вид спорта), в декабре на базе муниципального бюджетного учреждения „Спортивная школа“.  Общее руководство проведением мероприятия осуществляет отдел спорта города и данная спортивная школа. В самом приказе о проведении ответственное лицо — тренер.

Данные документы подготовлены вовремя не были, мероприятие прошло без происшествий.

Положения пишут инструкторы-методисты спортивной школы (центр спортивных мероприятий не создан).

А по факту кто должен  оформлять положение о Городских мероприятиях (спортивная школа  или городской отдел спорта)?

И главное за какой срок до даты проведения должно быть написано и подписано Положение о проведении?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Здравствуйте. Спортивной школой (муниципальной) было проведено официальное спортивное мероприятие, включенное в календарный план спортивных мероприятий города.

Т.е. данное мероприятие уже было включено в официальный документ местного уровня календарный план, что уже само по себе основание для его проведения.

Было проведено без внутреннего приказа о его проведении, а так же без положения, подписанного местной администрацией отдела Спорта. На данный момент документы также не подготовлены (прошло почти 4 недели). Какая ответственность для администрации спортивной школы за это предусмотрена?

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

4)… осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

Из приведенного выше следует, что в обязательном порядке образовательная организация как муниципальное учреждение, обязано согласовать проведение данного мероприятия с учредителем в лице администрации муниципалитета и ее органа в сфере образования т.е. управления или отдела образования.

При этом вынести приказ которым утвердить положение о проведении спортивного мероприятия как локальных актов образовательной организации, они также подлежат согласованию с учредителем в лице администрации муниципалитета и ее органа в сфере образования т.е. управления или отдела образования.

Т.е. в такой ситуации конечно усматриваются определенные нарушения в формальном  надлежащем порядке оформления порядка проведения спортивного мероприятия.

Если Администрация в лице ее органа в сфере образования т.е. управления или отдела образования проведет служебную проверку в отношении директора, вполне возможно привлечение его к дисциплинарной ответственности.

При определенных условиях возможно и наступление административной ответственности по статье

КоАП РФ Статья 20.32. Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

http://www.consultant.ru/docum...

Но если никаких нарушений в плане безопасности не было, административная ответственность исключается.

Наталия
Клиент, г. Москва
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ​

Иван Агибалов

у нас спортивная школа, разве мы относимся к данному закону?  Считала, что мы подчиняемся ФЗ о ФКиС №329
Руководство нами осуществляет орган в сфере спорта (не образования)