Как сделать отказ от родного отца в пользу усыновителя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сделать отказ от родного отца в пользу усыновителя?отец согласен отказаться только с условием, что я откажусь от алиментов

Уточнение от клиента

После того как я получу от отца нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, что нужно делать тому человеку который хочет усыновить ребёнка?

, Алмагуль, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу ребенка нужно обратиться к нотариусу и оформить согласие на усыновление. Обязанность по уплате алиментов прекратится с момента усыновления. Если делать все с позиций положений семейного законодательства, вам нужно получить согласие на усыновление, оформить усыновление, затем взыскать задолженность по алиментам и неустойку. Пока ребенок не усыновлен, обязанность по его содержанию несет отец.

С уважением, Андрей Козырев

После того как я получу от отца нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, что нужно делать тому человеку который хочет усыновить ребёнка?

Андрей Козырев

Обратиться в суд с заявлением об усыновлении

Алмагуль
Клиент, г. Оренбург
Отцу ребёнка не обязательно присутствовать на суде?