Возможна ли подача ходатайства по доверенности?

Подскажите пожалуйста, могу ли я, являясь представителем истца по доверенности, подать ходатайство "о рассмотрении дела без истца в присутствии представителя"? Ходатайство подписано самим истцом.

, Елена, г. Казань
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Подать то вы можете только зачем, если у вас есть доверенность? Если у представителя есть доверенность, то истцу являться в суд и так не обязательно, она для того и выдается. Такое ходатайство заявляется в том случае, если  истец сам не является в суд и его интересы никто не представляет.

Елена
Клиент, г. Казань

Истцу пришло определение о назначении дела к судебному разбирательству с указанием даты и времени. В ходатайстве просим рассмотреть дело без присутствия истца с участием представителя. То есть получается не обязательно суд уведомлять об этом? Не возникнет вопрос о том почему истец не присутствует на заседании и не уведомил?

Нет не нужно. Истцу всегда приходит определение и (или) повестка, чтобы он мог либо  явится в судебное заседание сам,  либо направить представителя по доверенности. В вашем случае — есть представитель.