Кто именно обязан производить демонтаж и на основании каких именно законов?

Ситуация такая: дом 2013 г.п. новостройка, покупал квартиру с голыми стенами, сделал ремонт, есть акт разграничения с УК, где сказано, что зона их ответственности заканчивается на шаровом кране от стояка ХВС. Отвод в месте соединения с центральной трубой начал подкапывать. УК обещает бесплатно заварить это место, правда, при этом, требует, чтобы я самостоятельно демонтировал трубы моей разводки от этого шарового крана или оплатил им демонтаж. Права ли УК? Их логика такова - гайка на шаровом кране и всё далее это зона ответственности собственника и именно собственник обязан обеспечить доступ к этой трубе (люк есть, но еще присутствует гребенка с разводкой по квартире ГВС и ХВС, счётчики воды и т.д.). Так кто именно обязан производить демонтаж и на основании каких именно законов?

, Александр, г. Балашиха
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Инженерные коммуникации считаются общедомовой собственностью до запирающего устройства или ответвления, ведущего в квартиры. Если скажем поломка случается на участке после ответвления или запирающего устройства, ее устранение осуществляется за счет конкретного собственника квартиры.

В вашем случае демонтаж ваших труб потребовался для устранения неисправности в основном стояке, поэтому  УК должна произвести демонтаж бесплатно. Это же не вам потребовалось их демонтировать, а им для устранения поломки в их зоне ответственности, поэтому все расходы должна нести УК.

Ваша обязанность обеспечить доступ и все, дальше пусть они сами решают демонтировать самим или компенсировать вам расходы. Это в интересах УК, потому что, если вы затопите соседей, то отвечать будет УК.

Александр
Клиент, г. Балашиха

Странно от юристов слышать про логику. Каким КОНКРЕТНО пунктом ЖК, ПП или ещё чем это регламентируется? У УК, тогда, логика ещё проще — типа, а какое мы вообще имеем право дотрагиваться до имущества собственника. Вот пусть собственник обеспечит СВОБОДНЫЙ доступ (как этого требует ст. 354 п.32 и п.34 ПП РФ, вот тогда мы всё сделаем безплатно в зоне нашей отвественности. А далее совсем просто — они говорят, что составят акт, что я не предоставил доступ, и если теперь я затоплю нижние квартиры, то уже я буду оплачивать им ремонт!

Здесь не логика, а знание основ юриспруденции. Препятствовать проведению ремонта ни в коем случае нельзя. Нигде в законах вы не найдете кто конкретно обязан осуществлять демонтаж.  Если будет делать УК, то требуйте заключения договора. Данная, конкретная  ситуация не урегулирована ни одним Законом и НПА, но могут применяться положения ГК РФ, например ст. 15. Я еще не встречала управляющую компанию, которая бы добровольно согласилась на возмещение расходов, либо бесплатный демонтаж, поэтому здесь только суд.