Что необходимо для того, чтобы ребенок остался с матерью?

Супруги имея ребёнка 3 лет решили расторгнуть брак.

Ребенок прописан в квартире супруга, которая принадлежит только ему, также в этой квартире все семейство проживает. Мать прописана в другом субъекте РФ, собственности не имеет. Однако полностью ухаживает за ребенком, так как отец в силу работы отсутствует 8 месяцев в году. Спор о ребенке присутствует, разделять из совместно нажитого нечего.

Кому оставят ребенка? Что необходимо для того, чтобы ребенок остался с матерью, но отец платил алименты? Имеет ли право отец выселить из квартиры мать с ребенком?

, Александр, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поскольку мать ребенка в квартиру мужа в установленном порядке не вселялась, не зарегистрирована, то проблематично будет сохранить за нею право пользования жилым помещением, хотя попытаться можно.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ребенка после расторжения брака отец выселить не сможет.

Суд может определить место жительства ребенка с матерью, несмотря на отсутствие у нее жилья.

Материальное обеспечение не носит решающего характера.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением!  Г.А.  Кураев