Как быть, если повредили авто на мойке самообслуживания?

Здравствуйте. Вчера на мойке самообслуживания, во время нахождения моего автомобиля в боксе, сам по себе активировался водяной пистолет и начал хаотично летать по всему боксу, нанося удары по моему автомобилю.

В боксе есть камеры, так же зафиксировали повреждения с оператором.

Полицию не вызывал.

Хозяин мойки обещал сегодня связаться, но на его честность рассчитывать не стоит.

Что можно сделать в данной ситуации, возможно ли рассчитывать на компенсацию ущерба?

Вот примерно так же

, Роман, г. Старый Оскол
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вы вправе вызвать полицию и заявить о причинении Вам ущерба а также о просмотре и снятии записей видеокамер для того, чтобы потом в исковом порядке можно было взыскать ущерб с владельца автомойки.

Ущерб сможете взыскать при грамотном подходе.

Можно сперва претензию предъявить о возмещении ущерба.

На Ваши правоотношения распространяется Закон РФ О защите прав потребителей, поэтому от уплаты госпошлины при подаче иска в суд Вы освобождены, моральный вред можно взыскать, плюс штраф 50% от суммы удовлетворенных требований (сумма ущерба и неустойка).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

  С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман! Ситуация к сожалению, распространенная. В виду того, что ущерб, причиненный Вашему автомобилю причинен на мойке именно самообслуживания, а не мойщиком, к сожалению рассчитывать на возмещение ущерба в судебном порядке не стоит. Непосредственную вину собственника мойки Вы здесь не докажете. Однако, уважающие себя организации, во избежание проблем и отрицательных отзывов могут добровольно урегулировать с Вами этот вопрос. Если же Вы все-таки настроены обращаться по этому поводу в правоохранительные органы, Вам необходимо доказать что повреждения причинены именно вследствие неисправной работы оборудования. Это можно сделать только путем проведения экспертизы, она дорогостоящая и делать ее необходимо было в момент причинения такого ущерба. Для решения вопроса добровольно собственником мойки, можно подготовить ему письменную претензию с Вашими требованиями.