Что делать, если требует погашения долга, хотя уже плачу через Госуслуги?

Доброе утро. У меня не приятная ситуация. Я брала кредит, просрочила по потери работы... Банк подал заявку в суд.приставы. сейчас я стою на бирже и выплачиаю суд.приставам через гос.услуги.. название банка Альфа банк. Вопрос если я выплачиваю суд. Приставу то через 6 месяцев. Какого черта они приходят ко мне названивает в дверь стучат, если я уже плачу каждый месяц. И при этом они присылают мне письмо два раза удвоенную сумму.. а сегодня мне мама сообщает что они прислали письмо что я куда-то явилась к 10:00... Что мне делать и как быть?

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если в отношении Вас уже вынесено решение, и Вы выплачиваете долг в ССП, то все обращения к Вам со стороны коллекторов или каких либо представителей (по телефону модно кем угодно представиться)  являются средством запугивания и давления на Вас. Являться куда либо и уж тем более что то подписывать Вы не должны.

Таки образом, при следующих звонках или обращениях можете им сообщить, что долг выплачивается, а если что то не устраивает, то пусть обращаются в ССП или в суд.

Так же можете подать жалобу в ССП, так как они являются контролирующим органом коллекторов.