Как продать свою часть дома, если вторая принадлежит несовершеннолетнему?

Добрый день! Меня зовут Татьяна.

мы с мужем построили дом, оформили его на мужа. Перевезли свекровь и муж подарил ей 1/3 часть дома. 4 года назад муж умер, свекровь отказалась от своей доли наследства, теперь у нее 1/3 часть у меня 2/3 части дома. Недавно я узнала, что свекровь 2 года назад подарила свою половину своему несовершеннолетнему родственнику.Теперь я хочу продать свою половину, так как не желаю жить с этими людьми.

Дом общей площадью 71 кв/м, земля 6 соток, у нас отдельные входы, но все коммуникации общие. Земельный участок тоже используется совместно и разделить его невозможно, тк только один подъезд к дому.

Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации.

, Татьяна, г. Горно-Алтайск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Имеете право продать с соблюдением правил преимущественной покупки доли

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Но раз собственник несовершеннолетний, то при оформлении могут потребовать разрешение органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав