Какова правомерность действий со стороны продавца?

Добрый день. Приобрели дубленку месяц назад. 4 дня назад был выявлен брак - полез воротник клочками. 3 дня назад Была написана претензия продавцу о простбе вернуть деньги за некачественный товар. Продавец обязался вернуть деньги сегодня. Вчера позвонил сказал приезжайте за деньгами. Сегодня позвонил и сказал ято за деньгами не радо приезжать потому что на 12 дней отдан товар на экспертизу. Подскажите правомерность действий со стороны продавца?

, Дарья Терёхина, г. Красноярск
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Правомерно, но не на данный срок.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара — понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара, экспертизу, если она необходима, и, при наличии на то оснований, вернуть покупателю деньги. Причем продавец обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. До получения выводов эксперта продавец не обязан возвращать деньги потребителю.

Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, потребитель вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.