Избиение группой лиц

Добрый день! Моего мужа и его брата избили 3 человека, пробита голова в одном месте камнем, в другом бутылкой, наложили швы в травмпункте, как правильно поступить в данной ситуации, и какой срок могут получить эти нелюди? НО: муж и брат были выпиты, и просто шли мимо, а те трезвые первые начали. Есть свидетель - продавец из магазина.

, Татьяна, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Татьяна! Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц. Затем спокойно закончить лечение сохраняя все чеки и другие документы подтверждающие финансовые затраты на лечение. После окончания лечения необходимо узнать какое решение принято по заявлению. В зависимости от этого решения и можно будет говорить о дальнейших действиях. Квалификация будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда, который будет указан в заключении эксперта.

Сергей Ипатов
Адвокат

Согласен с коллегой, добавлю — то, что никакого значения опьянение Ваших родственников не имеет, если это не спровоцировало преступление.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Причем чем быстрее в полиции будет заявление, тем лучше, ибо те ребята, тоже могут написать заявление на Вашего мужа и его брата и вот тогда все может повернуться не в лучшую для Вас сторону.

Мало того, что получили, да и еще и судимости отхватить могут.

Ответственность же будет согласно той статье, которую вменят жуликам, статья будет определена согласно степени тяжести вреда здоровью, указанного в СМЭ.