Может ли банк требовать от родственников выплаты кредита?

У 20-летней девушки кредитная карта со долгом около 50000. Она умерла, суицид, но долг остался не погашенным. У неё родители и двое младших сестёр, с ними и жила, своего имущества по сути нет, если не считать, допустим, карандаши и бумагу. То есть, получается наследства нет тоже.

Получается, что банк не может требовать от родственников выплаты кредита? И какие ещё документы нужны банку, кроме свидетельства о смерти, чтобы он не требовал от родственников никаких выплат?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Все верно,  если родственники вступают в наследство, то вместе с наследуемым имуществом получают и долги. Если же родственники в наследство не вступали, то и долг ни на кого из родственников перейти не может и, соответственно, банк не может требовать от родственников погибшей девушки погашения этого долга. Как, правило, банку достаточно свидетельства о смерти. Нужно ли еще что-то можно узнать непосредственно в банке.