Налоговый вычет  по квартире приобретенной в браке

Подскажите пожалуйста, приобрели квартиру в августе 2019 года в сентябре 2019 года супруга ушла в декрет, я работаю официально, но зп небольшая и налог выходит порядка 3 тыс рублей. Есть ли смысл делать налоговый вычет сейчас или лучше подождать пару лет, когда супруга выйдет на работу? Возможно оформить вычет на меня, а потом переделать на супругу?

, Альберт, г. Калининград
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.п. 3, 11 ст. 220 НК.

Если вычет заявлен за предыдущие годы, нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. За каждый год подается отдельная декларация.

Поэтому не зависимо от того, когда Вы воспользуетесь налоговым вычетом, советую Вам подавать декларацию каждый год.

 Если вычет по одной квартире заявляют два супруга, то каждый подает декларацию за себя.

 Поэтому  Вы можете подождать пару лет, а потом  подать заявление на возврат. Кроме того,   возврат Вы можете  просить  ежегодно, пока  вся сумма не будет выплачена (это соответственно 260 руб максимум на одного налогоплательщика при сумму квартиры более 2 млн)

. Всего доброго.!

коллега, а зачем подавать декларацию за год, в котором  вычет не заявляется? Если вычет не заявляется подача декларации при доходах от работы лишь по найму не требуется.

Да, Вы правы, не требуется. Я просто исходила из практического опыта, заполнение декларации и подача ее требует некоторого времени, соответственно проще подавать декларации,  налоговый орган проведен их проверку, что в дальнейшем исключит увеличение сроков возврата  налогового вычета. На практике были случаи, когда люди подавали декларации, которые проверяли три месяца, в дальнейшем находили ошибки и неточности, подавали корректировку декларации, снова три месяца и только потом через месяц возврат. Если подавать декларации сразу, а потом просить возврат за три года, то возврат осуществляется быстрее.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы можете определить размер вычета межу Вами и супругой самостоятельно и каждый будет обращаться именно за определенной долей в вычете и именно за те года, за которые желает получить вычет — Письмо ФНС от 30 марта 2016 года № БС-3-11/1367

Таким образом, каждый из супругов, как было указанно в письме ФНС России от 29.02.2016 № БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

И Письмо ФНС № БС-3-11/813@ от 29.02.2016

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Таким образом Вы можете самостоятельно определить расходы каждого супруга на покупку, подав соответствующее заявление в ФНС и получать вычеты на каждого именно в соответствии с данным распределением.

это если квартира покупалась в общую долевую собственность.

Если в общую совместную, то распределение расходов а следовательно и получаемый вычет определяется на основании заявления супругов.

В настоящий момент и Вы и супруга можете подать  на вычеты за 2019г… В дальнейшем Вы можете подавать на вычеты исходя из своей  доли расходов, до момента полного возврата вычета.  Супруга же начнет использовать оставшуюся у нее долю вычетов позже, когда выйдет на работу. Декларации для получения вычетов  нужны будут именно за те года, за которые  Вы претендуете на вычеты, за иные годы они не потребуются.

С уважением Евгений Беляев