Предоставление доказательств в арбитражный суд об исполнении (на этикетках товара отсутствовала маркировка)

Я ИП, у нас была прокуратура с проверкой, была выявлена продукции с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» - отсутствие наименования, даты изготовления и знак Таможенного союза, был суд и нас попросили предъявить доказательства об устранении выявленных нарушений. что мне им предъявить в качестве доказательства? возврат сделать не могу.

, Наталья, г. Курск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно ст. 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности, соответственно в силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Следовательно обязать Вас предоставить какие-либо доказательства суд не может.

 Вместе с тем,  в силу того, что допущенное Вами правонарушение  скорее всего не носит  систематический характер, Вы не привлекаетесь к ответственности впервые, а также учитывая малозначительность правонарушения, суд может применить минимальное наказание либо ограничиться предупреждением (ст. 2.9. КоАП РФ).

Поэтому в Ваших интересах предоставить доказательства того, что Вы   устранили последствия совершения правонарушения. Так, например Вы можете предоставить доказательства того, что Вами проведена маркировка всех  реализуемых изделий в соответствии с требованиями Регламента, предоставить фотографии  маркированных изделий, предоставить объяснения сотрудников о том,  по какой причине маркировка отсутствовала, при этом наказать сотрудников за допущенные нарушения (выговор), предоставить суду соответствующие приказы, предоставить инструкцию  и приказ, с которым вы ознакомили своих сотрудников с тем, что выставляемая на витрину продукция должна в обязательном порядке содержать маркировку (в случае ее утраты такой товар должен быть убран для устранения нарушения продажи) и т.д.

В общем создать видимость того, что  предпринимаете все меры для соблюдения требований действующего законодательства.

В части проданной продукции, можно написать письмо покупателю с предложением предоставить ему маркировку товара.

Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья.

Маркировка бывает двух видов – производственная и торговая.

Производственная – наноситься изготовителем, регламентируется техническим регламентом маркировки продукции и ФЗ «О защите прав потребителей». Ее носителями могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы.

Торговая – наноситься поставщиком или продавцом продукции. Ее носителями выступают товарно-кассовые чеки и ценники, содержание необходимую информацию о продавце.

Самостоятельно маркировать товар Таможенного союза, что предложил мой коллега, не советую. Потому как

самостоятельная маркировка после выпуска товара с таможни уже на складе получателя, либо продавца, расценивается как административное правонарушение и квалифицируется как «не декларирование или недостоверное декларирование товаров», что влечет наложение большого штрафа.

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных  ст.16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поэтому разумнее будет поступить следующим образом:

Составляете акт о списании спорной продукции и снятии ее с продажи.

Этот акт предоставляете в качестве доказательств вашей добросовестности.

Странно, что у вас прокуратура не изъяла этот товар, ну да ладно им виднее.

Акт составляется и подписывается в присутствии свидетелей не менее 3-х человек и визируется вашей подписью и печатью.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате.

С уважением, Анна Соловьева.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
был суд и нас попросили предъявить доказательства об устранении выявленных нарушений. что мне им предъявить в качестве доказательства?

Наталья

Здравствуйте. Необходимы некоторые разъяснения. Поясните пожалуйста, кто Вас попросил? Являетесь ли Вы производителем или только продавцом реализуемой продукции? Завершился ли суд и в рамках исполнительного производства с Вас потребовали предоставить доказательства исполнения решения суда или суд еще идет и Вам предложено предъявить какие-то доказательства? Если речь идет о контроле исполнения решения суда, то опять же есть смысл пояснить, что именно решил суд, поскольку от этого зависит что именно предъявлять.

Если речь идет об устранении выявленных нарушений в ходе определения степени Вашей вины и установлении меры ответственности, то Вы разумеется не можете задним числом изменить маркировку уже проданных товаров. Вам необходимо представить подтверждение того, что продаете товар с заново разработанной и применяемой маркировкой, которая учитывает требования и соответственно устраняет нарушения, т.е. соответствует требованиям ст.9 ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». В этой части как раз важен вопрос являетесь ли Вы производителем либо только продавцом (импортером) этого товара.

Наталья
Клиент, г. Курск

Я являюсь ИП, продаю товар, суд еще идет и мне предложено предъявить какие-то доказательства

То есть товар не собственного производства? Если да, то у кого Вы его приобрели для продажи? Кто обратился в суд и с какими требованиями?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Маркировка бывает двух видов – производственная и торговая.

Производственная – наноситься изготовителем, регламентируется техническим регламентом маркировки продукции и ФЗ «О защите прав потребителей». Ее носителями могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы.

Торговая – наноситься поставщиком или продавцом продукции. Ее носителями выступают товарно-кассовые чеки и ценники, содержание необходимую информацию о продавце.

Самостоятельно маркировать товар Таможенного союза, что предложил мой коллега, не советую. Потому как

самостоятельная маркировка после выпуска товара с таможни уже на складе получателя, либо продавца, расценивается как административное правонарушение и квалифицируется как «не декларирование или недостоверное декларирование товаров», что влечет наложение большого штрафа.

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных  ст.16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поэтому разумнее будет поступить следующим образом:

Составляете акт о списании спорной продукции и снятии ее с продажи.

Этот акт предоставляете в качестве доказательств вашей добросовестности.

Странно, что у вас прокуратура не изъяла этот товар, ну да ладно им виднее.

Акт составляется и подписывается в присутствии свидетелей не менее 3-х человек и визируется вашей подписью и печатью.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате.

С уважением, Анна Соловьева.