Можно ли получить какие-нибудь выплаты за роды, если ребенок умер внутриутробно?

У меня внутриутробно умер ребенок на 40 недели я родила мертвого ребенка я не работающая имею ли я права получить как нибудь выплаты за роды

, Таня, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таня.

Сочувствую вашей утрате…

Но к сожалению, пособие по беременности и родам неработающим не выплачивается (за исключением некоторых случаев, когда беременная работница уволена в связи с ликвидацией организации, например, но и тогда пособие мизерное — меньше 1000 руб. за все 140 дней отпуска по беременности и родам)(ст. 6, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)…

Единовременное пособие на рождение ребенка, также, к сожалению, Вам не полагается, потому что ребенок родился мертвым (ст. 11, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).