Является ли муж дольщиком в квартире, которую я купила до брака?

Купила квартиру в строящемся доме,была не замужем. Через пол года вышла замуж.Сейчас получила квартиру . Пришла в кадастровую ставить на учет и узнала ,что муж теперь является тоже дольщиком. Но покупала я ее на свои деньги...

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Сейчас получила квартиру. Пришла в кадастровую ставить на учет и узнала, что муж теперь является тоже дольщиком. Но покупала я ее на свои деньги.

Елена

Добрый день!

Поскольку вы оформили квартиру, находясь в браке, то общему правилу данная квартира является совместно нажитым имуществом. Но, если вы докажите, что приобрели квартиру исключительно на свои средства до заключения брака, то данная квартира может быть признана вашим личным имуществом. Также вы можете заключить брачный договор в котором указать, что квартира — это ваше личное имущество.