Могу ли я рассчитывать на материнский капитал при рождении третьего ребёнка?

Моему первому ребёнку уже 18 лет. Второму 13. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал при рождении третьего ребёнка?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, при рождении третьего ребёнка вы будете иметь право на МСК, если ранее не воспользовались правом на МСК.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.