Что потребуется для расторжения брака и назначения алиментов для ребенка?

хочу развестись с мужем.есть общий ребенок 4 месяца. и нужно на алименты подать. что для этого нужно ? какие документы,куда обращаться ? по справкам о доходах если я не работаю, просто получаю выплаты на ребенка, и муж работает. за какой период справки ?

, виктория, г. Челябинск
Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, расторжения брака в органах записи гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При отсутствии спора о месте проживания ребенка, вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту Вашего проживания.

Суд удовлетворяет требование истца о взыскании алиментов, в дальнейшем судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направит по его месту работы.