Как подать иск на взыскание алиментов с гражданина другой страны?

Добрый вечер!Если мой бывший муж гражданин Молдовы.Его депортировали из России в 2019 году.Алименты не платит 6 лет,если я подам в суд что он не платит алименты,если его депортировали как он будет выплачивать алименты,хотела спросить государство будет выплачивать или нет?

, Оксана, г. Москва
Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер!

В Вашем вопросе к правоотношениям сторон применяются положения Договора между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Ратифицирован Федеральным Законом РФ от 4 августа 1994 года N 14-ФЗ)

Согласно п 1. Правоотношения между родителями и детьми определяются законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

Также в п. 2. Если местожительство кого-либо из родителей и детей находится на территории другой Договаривающейся Стороны, то правоотношения между ними определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд по месту проживания ребенка. При этом, необходимо просить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Также Договором установлено, что договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Далее, для исполнения решения суда потребуется вновь обратиться в суд, вынесший решение с ходатайством о разрешении исполнения решения суда для передачи на исполнение по месту жительства ответчика. Суд, удовлетворяя ходатайство, передает документы на исполнение в соответствующий судебный орган государства проживания ответчика.

Обязательства по содержанию несовершеннолетних детей возложено на родителей, государство не осуществляет выплаты алиментов, в том числе и в случае принудительной депортации одного из родителей.

С уважением, Ольга