Смогут ли дети по достижении совершеннолетия потребовать свою долю в доме?

Добрый день!

Я приобретаю в ипотеку дом с земельным участком. Собственник дома имеет двух несовершеннолетних детей. У детей выделены доли. Родители намерены сразу после продажи дома пр обрести квартиру и выделить детям соответствующие доли в ней. Опека разрешение даёт.

Вопрос: безопасно ли приобретение такой собственности? Смогут ли дети по достижении совершеннолетия потребовать свою долю в этом доме?

, Галина, г. Москва
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Нет. В данном случае, сделка будет иметь такие же последствия, как и сделка без совершеннолетних. Может быть признана недействительна на общих основаниях. При это после регистрации права в Росреестре, можете быть вполне уверены, что все в законности сделки.

При этом как и в отношении любой иной сделки Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, обмана, а также совершенная на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Для исключения данных хлопот, рекомендую прописать в договоре об отсутствии указанных факторов.

Кроме того обращаю внимание, сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. В данном случае нотариус также проводит экспертизу документов на предмет законности совершения сделки.

В случае если вы являетесь добросовестным покупателем лишить Вас права собственности без возмещения ущерба невозможно.