Как доказать, что я плачу ипотеку сама, а не бывший муж?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем взяли ипатеку совместно в браке. Он основной кредитор я созоемщик. Вносили первоначальный взнос 370 тысяч и перевели материнский капитал. У нас 2 детей. Сейчас мы развелись. Ипатеку бывший муж не оплачивает. Но живёт в этой квартире. Я с детьми переехала в деревню к родителям. Ипатеку и квартплате плачу ежемесячно я. От ипотеки не отказывается. Хочу переоформить ипатеку на себя. Возможно ли это. Куда мне обратиться и как доказать что я с Мая месяца 2019 г плачу ипатеку сома а не бывший муж.

, Анзира, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете с бывшего мужа взыскать в порядке регресса компенсацию в размере половину платежей по ипотеке и ЖКХ за период либо с начала раздельного проживания, либо с даты развода. Изменение кредитного договора возможно лишь с согласия банка. По платежам за ЖКХ взыскать можно лишь за три года, а по ипотеке исковая давность начинает течь с момента прекращения договора. Берите все платежки и обращайтесь в суд. Предварительно можно направить претензию.

С уважением Андрей Козырев

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, если Вы самостоятельно вносите платежи по ипотечному кредитному договору, то у Вас на руках должны быть соответствующие квитанции, выписка по карте (если он-лан переводом) или другие документы, подтверждающие, что платежи вносите именно Вы… Это и будет доказательством того, что Вы оплачиваете договор с банком.

Что касается оформления на себя — то Вам по хорошему нужно разделить совместно нажитое имущество в виде приобретенной квартиры. Решение суда о разделе имущества, согласно которому квартира допустим отходит в собственность Вам полностью (плюс там доли детей, раз Вы использовали материнский капитал), а супругу денежную компенсацию, размер которой можно уже уточнить, подумать… Это и будет основанием для банка для переоформления всего договора на Вас до конца выплат по ипотеке…

Удачи!