Положены ли мне выплаты на детей в таком случае?

У меня 2 детей. На старшего оформлена как одинокая мать (справка ф 25),у младшего в свид-ве о рождении указан отец, хотя официально в браке не была. Получала пособие одинокой матери и ежемесячную выплату на второго ребёнка. Алименты не получала. При оформлении выплат указывала, что отец ребёнка неизвестно где. Потом мне отказали в выплатах потребовав бумагу об алиментах. Даже не стали оформлять выплаты на старшего, где я одинокая мать. Хотя я одна растила 2 детей. Законно ли это. И могу ли я рассчитывать на перерасчёт и возврат средств. Сейчас старший сын студент старше 18 лет, младший в школе. Положены ли мне выплаты на детей. Содержу их по прежнему сама.

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без справки об алиментах от пристава или соглашения об уплате алиментов не назначат пособия. Сейчас отказы идут из за этого всем.

По закону ОБА родителя должны обеспечивать своего ребенка. Если мама по каким-либо причинам не хочет подавать на алименты (ее право), значит тем самым она подтверждает, что в состоянии сама полностью обеспечить всем необходимым своего ребенка. Если ей не хватает денег (т.е. малообеспеченная), то должна обратиться ко второму родителю, для выделения необходимой денежной суммы на содержание общего ребенка.Если она отказывается это делать, то тем самым ущемляет права своего ребенка. А это незаконно. Вот и получается: хотите получать пособия и льготы (раз с финансами тяжело), то обратитесь сначала за алиментами. А вот если они не будут выплачиваться или сумма мизерная и все равно денег не будет хватать, тогда уже можно и помощь оказать (пособия, льготы).