Могут ли претендовать на наследство племянники, внучатые племянники и прочие родственники?

Здравствуйткюе. У меня умер родной брат. Он был одинокий, т.е. жены и детей нет. Я, сестра и ещё один брат являемся наследниками 2-ой очереди. Могут ли претендовать на наследство племянники, внучатые племянники и пр. родственники?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда наследуют по закону, то соблюдают очередность.

Вы наследники — 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Родные племянники наследуют по праву представления — это когда, Ваши родные брат или сестра умерли раньше Вашего брата (до дня открытия наследства) или одновременно с ним (речь идет о брате-наследодателе) (ст. 1146 ГК РФ)

Двоюродные внуки, внучатые племянники, — наследники пятой очереди по закону (ст. 1145 ГК РФ).

С уважением,