Не чистят проезд до дома (участка)

Добрый день, обратился в «добродел» с просьбой о чистке дороги от снега (дом находится в 120 метрах от крайнего дома в поселке, дорога в самом поселке заасфальтированная, а 120 метров до моего участка из щебенки. Дом на стадии регистрации.

Хотелось бы узнать, что надо сделать чтобы данный подъезд к дому чистили от снега \ поставили на учет дорогу (сделали дорогу). Они постоянно могут ссылаться на отсутствие бюджетный средств?

п.с сам участок располагается в границах поселка.

Ниже ответ из добродела: https://dobrodel.mosreg.ru/cla...

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответом исполнителя: Уважаемый гражданин!

Администрация Одинцовского городского округа Московской области (ТУ Назарьевское) рассмотрела Ваше обращение по вопросу очистки от снега и наледи проезжей части автомобильной дороги Московская обл, Одинцовский р-н, Назарьевское с.п, Папушево д 1 и сообщает.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Указанная в обращении дорога является самонакатанным проездом. В соответствии со ст. 306.4 «Нецелевое использование бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данного проезда невозможно.

Начальник ТУ Назарьевское

, Александр Коньков, г. Одинцово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле тут скорее следует идти от полномочий местных органов власти по организации дорожного движения, в том числе обеспечения доступа к объектам недвижимости, принадлежащим частным застройщикам. Если Вам выделили земельный участок для ИЖС, то должны предоставить возможность до него добраться, соответственно организовать дорожное хозяйство соответствующего населенного пункта таким образом, чтобы собственник земельного участка имел к нему надлежащий доступ. И вот отсутствие надлежащим образом организованного доступа и можно оспорить, например путем обращения в прокуратуру согласно ст. 10 Закона «О прокуратуре». Земельный участок общего пользования, на котором организован «самонакатанный проезд» является муниципальной собственностью, обязанность обеспечить доступ к выделенному для ИЖС земельному участку лежит на администрации, поэтому пусть планирует оформить проезд в качестве дороги и затем и следит за его состоянием.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант Вам не перепиской заниматься с ними, а обратиться в прокуратуру, чтобы она подала иск в суд и обязала местную администрацию произвести очистку дороги от снега. Согласно ст. 12 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

1. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Это будет самое лучшее решение, чем долгие обращения. Обратиться можете на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Александр Коньков
Клиент, г. Одинцово

так у них эта дорога мол не стоит на бюджете, на  кадастре  \ карте итд.

Добирайся как хочешь как я понимаю

тем более в прокуратуру, там разберутся. Если она отсыпана щебнем, то где-то должна стоять на учёте я думаю. Но надо документы из администрации смотреть.