Какие есть минусы при покупке квартиры с оформлением долевой собственности?

Добрый ден. Хотим купить квартиру и оформить её на нас двоих, чтоб было по 1/2 на каждого, какие есть в этом минусы?

, Алексей Новиков, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Единственным минусом (как вариант) будет распоряжение квартирой, то есть если захотите зарегистрировать кого либо в своем помещении то придется получать согласие второго собственника.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так же, при отчуждении доли, Вы будете обязаны сначала предложить для выкупа долю второму собственнику.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.