При расчете прожиточного минимума учитывают пенсию матери?

Мать - одиночка( в графе отец прочерк) воспитывает двух мальчиков близнецов. Проживает с матерью пенсионеркой. При расчете прожиточного минимума учитывают пенсию матери. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Татьяна.

В соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года N 512, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров