Нужно ли согласие мужа-иностранца на продажу квартиры, которая была получена до брака, а приватизирована в браке?

Нужно ли согласие мужа- иностранца на продажу квартиры, если квартира была получена до брака, а приватизирована в браке?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира, полученная в порядке приватизации, пуст и в период брака, считается личным имуществом лица, ее приватизировавшего. Поэтому согласия супруга на отчуждение оформлять не требуется.

Между тем, если Вы вселили супруга до приватизации как члена семьи, он имел право на участие в приватизации.  Не реализовав его,  сохраняет право пожизненного проживания, в том числе и при переходе права собственности на квартиру к новому собственнику.

Право пожизненного проживания прекращается только при его добровольном выезде из квартиры на постоянное место жительства в другое жилье.

С уважением