Если да, то возможна ли она в обычной письменной форме?

Добрый день! Являюсь ИП, отказывающим услуги (игры виртуальной реальности в ТЦ), официально трудоустроенных нет. Подхожу под закон, позволяющий не использовать онлайн кассу до 2021 года. Однако у меня есть неофициальные работники (студенты), запускающие аттракцион. Могу ли я выписать на каждого из них доверенность на право ведения деятельности по аттракциону дабы обезопасить себя в случае проверки На наличие онлайн кассы? Если да, то возможна ли она в обычной письменной форме? Заранее спасибо!

, валерия, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Доверенность от имени индивидуального предпринимателя оформляется нотариально. Такая доверенность позволяет представление интересов ИП в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя. При наличия у Вас печати на доверенности следует проставить ее оттиск.

валерия
Клиент, г. Челябинск
То есть доверенность в случае проверки на наличие онлайн-кассы может быть представлена в качестве доказательства что нет официально устрленных сотрудников?

Нет, данная доверенность будет именно на представление интересов ИП. То, что у Вас нет официально устроенных сотрудников проверяется через фонды.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд в данной ситуации очень велика вероятность того, что проверяющие посчитают их именно Вашими работниками, со всеми вытекающими. Понимаете, в данном случае они не представляют Ваши интересы перед кем то. Они выполняют работу по Вашему виду деятельности и вместо Вас.

Однако у меня есть неофициальные работники (студенты), запускающие аттракцион

.  И здесь в принципе страшна не столько ответственность за неприменение ККТ, — ст.  14.5 КоАП, сколько привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП http://www.consultant.ru/docum...за нарушение трудового законодательства и, далее доначисление страховых взносов, пеней, штрафов как за их неуплату, так и например за непостановку на учет в качестве работодателя в ФСС.

Доказывается это в том числе и свидетельскими показаниями. Потому риск достаточно большой либо выявят, либо не выявят.

С уважением Евгений Беляев.