Перевод земли ИЖС с изменением ВРИ для малоэтажного строительства

Добрый день, имею в наличии участок 10.9 соток с небольшим домом 90кв.м. земли населенных пунктов, ИЖС, ул. Васякина Ставрополь, хотел узнать о возможности перевода и ВРИ участка в малоэтажное строительство. Планируем построить 3, 4 этажа для дальнейшей реализацией квартир в этом доме.

, Гафизов Артур Айдемирович, г. Ставрополь
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

В соответствии с ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

В связи с чем, необходимо знать подразумевают ли градостроительные регламенты в составе Правил землепользования и застройки муниципального образования вид разрешенного использования подразумевающий указанное строительство, например: «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка». А также соответствует ли размер вашего земельного участка минимальному размеру, установленному этим же регламентом. Указанную информацию вы можете получить заказав фрагмент правил землепользования и застройки в отношении вашего земельного участка в любом отделении МФЦ или непосредственно в органе местного самоуправления.

Кроме того, важно, на каком основании Вам предоставлен Ваш земельный участок. Основанием для отказа в изменении вида могут служить разные процедуры предоставления земельных участков. Так как выбранный вами вид разрешенного использования предоставляется на торгах, а вы могли получить земельный участок по более простой процедуре.

Если же участок ранее учтенный, то в полне вероятно, что изменение вида разрешенного использования может быть осуществимо.