Может ли брак с русским гражданином упрощать процесс получения гражданства?

Мне 18 лет , и я иностранный гражданин, учусь с 7 класса в России, у родильный за все время не получилось сделать гражданство, просто отказывали , или же брали деньги и больше не отвечали нам , сейчас я бы хотела попробовать сама , но не знаю с чем начать , куда идти,к кому обратиться, какие необходимы документы для этого .. также знаю что это процедура достаточно тяжёлая, может ли брак с русским гражданином упрощать процесс получения гражданства ?

, Даниела, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниела, добрый день!

может ли брак с русским гражданином упрощать процесс получения гражданства ?

Может. РВП в случае заключения брака с гражданином РФ выдается вне квоты, что значительно упрощает процесс получения РВП. Пребывание в браке в течении трех лет является основанием для приобретения гражданства России в упрощенном порядке, без соблюдения пятилетнего срока проживания в России на основании ВНЖ.