Можно ли взыскать долг по ЖКУ или лишить собственника малой доли права на эту долю?

Есть 2 собственника, один из которых имеет малую долю (владелец малой доли никогда не проживал и не прописан). Лицевые счета не разделены. Собственник большой доли 100% оплачивает все коммунальные. Прошло уже 3, 5 года с момента вступления должника в права собственности на малую долю. Как быть, самостоятельно пересчитать сколько он должен за этот период и идти в суд, чтобы он выплачивал? Или есть вариант, когда можно лишить собственника малой доли права на эту долю? Так как долги уже составляют 1/3 от стоимости его доли.

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п.4 ст. 252 ГК  В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В этом случае право собственности на долю у него прекращается.  Кроме этого, если первый собственник оплачивал за него его долю расходов по содержанию квартиры, он вправе взыскать выплаченные суммы(с учетом сроков исковой давности)

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев