Что грозит за ограничение общения ребёнка с бабушкой и дедушкой?

ребёнок рассказывает что ему запрещают со мной общаться когда он у них дома, запрещают ему есть что хочет (( например рыбу)), рассказывают ему что папа плохой и не любит его, всячески при ребёнке провоцируют на применение силы к себе, вырывают ребёнка с рук, говорят при ребёнке что я кормлю его говном. после таких действий ребёнок просто закрывается передо мной

, сергей, г. Донецк
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. ВЫ вправе обратиться в органы опеки  и в суд.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Тем не менее, если бабушка и дедушка оказывают негативное влияние на ребенка, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об ограничении общения.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, в том числе и для суда, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права отца, который живет отдельно от ребенка определяются в основном ст. 66 СК РФ. Вы можете установить порядок общения, исключающий общение при матери. Для этого надо подавать в суд иск о порядке общения по п.2 ст. 66 СК РФ.

Права бабушки и дедушки определяются статьей 67 СК РФ, у них есть право на обращение в органы опеки и суд, они также могут установить порядок общения.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев