Что может грозить данному человеку за кражу денег?

1.Украли из машины 45000 рублей

2.человек сидел со мной в машине и пока я вышел он украл из бордачка деньги. Что ему за это будет? И как можно вернуть деньги?

, Влад, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад!

В действиях этого человека усматриваются признаки преступления — кража (ст. 158 УК РФ). Полагаю, что такая сумма для Вас является значительной. В этом случае усматриваю наличие квалифицированного состава кражи — часть 2 «в» статьи 158 УК РФ.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Немедленно нужно вызвать полицию и ничего не трогать в машине. По приезду группы. подать заявление о преступлении и дать объяснения.