Куда мне обратиться, чтобы установить отцовство?

Добрый день! В 2006 году женился в феврале, в апреле этого же года родился ребёнок девочка, я записан как отец, прожив год мы развелись тихо спокойно без претензий, на алименты бывшая жена никогда не подавала, спустя несколько лет я начал сомневаться что я являюсь биологическим отцом этой девочки, на протяжении всего времени по сей день я больше не общался с ребёнком, и бывшая жена несколько раз говорила что ребёнок не от меня, с бывшей женой и ребёнком мы не общаемся с момента развода,сейчас у меня другая семья дети, хотелось бы решить проблему прошлого. Вопрос- куда мне обратиться ( юрист, суд) чтоб установить отцовство этого ребёнка, если я не являюсь отцом то чтоб это было официально все? Может возможно какое то соглашение с бывшей женой если она признает сама что я не отец?

, Иван, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Оспорить отцовства в отношении ребёнка можно только в судебном порядке. Если сомневаетесь, можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. По делу будет назначена экспертиза.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
А если я не имею данных бывшей жены( адрес, номер телефона), просто подавать иск на ее имя и все? Мы около 10 лет не общаемся, только знаю что она в городе живёт и все, иск подавать просто на ее имя?

 Как-то надо узнать. Без адреса ответчика иск всуд не примут. Она будет ответчиком.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван.

Ответ: Для избежания риска неблагоприятных последствий для вас, неприемлем вариант с соглашением с бывшей женой о вопросе отцовства и алиментах.

Ваш вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

Для оспаривания отцовства вам потребуются, в частности (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16):
•    исковое заявление об оспаривании отцовства

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика или истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2018 по делу N 33-45915/2018);

•    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
•    копия свидетельства о рождении ребенка;
•    доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов;
•    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
•    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.