Смогу ли я считаться участником боевых действий?

Служил на полигоне Ашулук 2011 утилизация боеприпасов, выполнял боевую задачу,

считаюсь ли я участником боевых действий

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Артем, Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О статусе участника боевых конфликтов и боевых действий»

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

участники боевых действий — граждане, принимающие (принимавшие) непосредственное участие в боевых действиях в составе объединений, соединений, воинских частей, подразделений, временных формирований, штабов и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций; инвалиды вооруженных конфликтов (боевых действий) — граждане из числа участников вооруженных конфликтов (боевых действий), ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (боевых действий); лица, принимающие (принимавшие) участие в обеспечении боевых действий — гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, различные категории работников государственных органов власти, органов местного самоуправления и иные граждане, принимающие (принимавшие) участие в обеспечении боевых действий; члены семьи участника вооруженного конфликта и боевых действий — супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении участника вооруженного конфликта и участника боевых действий, родители или усыновители.

Вы не попадаете в данную категорию лиц.

Был рад Вам помочь!