Можно ли отсудить долю в квартире, купленной на мат капитал, у бывшего мужа?

Можно ли отсудить долю в квартире купленной на мат.капитал у бывшего мужа ,что для этого нужно ?собс

, елена, г. Бийск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

       Добрый день Елена!
       В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса, при расторжении брака, разделу подлежит только совместное нажитое имущество супругов. Жилье, купленное, на материнский капитал, не относится к совместно нажитому имуществу (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
        В связи с этим, Вашего супруга невозможно принудительно лишить доли в доме, купленном на материнский капитал.
       Вместе с тем, из-за наличия спора Вы вправе определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.