В какие сроки нужно заплатить НДФЛ за доход по ГПД?

В какие сроки нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных физическим лицом, не являющемся налоговым агентом, от физического лица по гражданско-правовому договору?

Договор на оказание юридических услуг между физическими лицами от 15.04.2019 г.. Оплата услуг происходит в день подписания этого договора (15.04.2019 г.) Должно ли физическое лицо (самозанятое), получившее доход от другого физического заплатить налог на доходы (НДФЛ) в день получения дохода, на следующий день или после сдачи декларации о доходах (-НДФЛ)?

, Марина Михайловна, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Нужно подать налоговую декларацию (в период с 1.01 по 30.04.2020

2. Налог нужно заплатить до 15.07.2020