Не должна ли была администрация поделить землю между собственниками?

У нас дом на двух хозяев. По документации многоквартирный. Земля была в аренде. Но один из собственников подал документы и взял всю землю в собственность под домом. Законно ли это? Не должна ли была администрация поделить землю между собственниками?

, Екатерина, г. Тарко-Сале
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Ваши права нарушены, ЗУ должен быть в общей долевой собственности. Но когда были нарушены?! Если Вы были арендатором ЗУ несомненно нарушены, а если не были, необходимо выяснять почему и почему так произошло.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Собственник жилого помещения не может взять всю собственность в отношении земельного участка себе! Росреестр априори не зарегистрирует такую сделку! Вероятнее всего такой собственник зарегистрировал право собственности на землю пропорционально размеру площади жилого помещения! Вы это тоже вправе сделать!

Администрация Вам ничего не должна.