Может ли платная клиника отправлять по электронной почте результаты анализов?

Я обращалась в платную клинику с ребенком,у него взяли анализы. В данный момент подъехать туда и забрать их нет возможности. Администратор клиники отказалась мне отсылать их на мою электронную почту. Имеют ли они на это право?

, Инна, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Инна, добрый день,

Все дело в защите персональных данных. Информация о результатах исследований является врачебной тайне и может быть предоставлена только законному представителю ребенка.

Согласно ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

На основании ст.22 ФЗ №323, информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Предложите медицинской организации альтернативу — написать согласие на направление результатов в электронном виде или направьте письменный запрос на получение результатов исследований, обязательно приложите свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Удачи!