Будет ли при этом учитываться жил площадь и доход моего мужа?

Добрый вечер. В Москве имеется гос.квартира общей площадью 101 кв.м. В ней прописаны мама-пенсионерка, брат-инвалид 2гр, еще один брат с женой и 5ю несовершеннолетними детьми, третий безработный брат и я с ребенком (11 лет). Могут ли нашу семью признать малоимущей и поставить в очередь на жилье? Будет ли при этом учитываться жил. площадь и доход моего мужа?

, Мария, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

При постановке на жилищный учет обязательно учитывается имущественное положение и нуждаемость в жилье. При этом принимается в расчет все жилье, которое принадлежит всем членам семьи

ЖК РФ Статья 51.  Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

...

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы