Что грозит мужу за драку с соседом?

Муж сцепился с соседом и ударил его пару раз. Сосед поехал снимать побои. Муж говорит что там ничего нет. У участкового спросила, что там у него. Он сказал что крови нет. Что грозит моему мужу?

, Елена, г. Сургут
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вид ответственности, к которой могут привлечение Вашего мужа будет определяться характером и степенью тяжести причиненных соседу телесных повреждений. если крови не было, то скорее всего это будут синяки (побои), за причинение которых может наступить административная ответственность по 6.1.1 Кодекса од административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), по которой в качестве наказания установлен штраф от 5000 рублей до 30 000 рублей, либо арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Кроме того, может наступить и уголовная ответственность по статье 116 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов или исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет.

Настоятельно рекомендую в данной ситуации с соседом примириться. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если серьезных повреждений не обнаружится то в возбуждении уголовного дела откажут, но однако могут привлечь к административной ответственности за побои.Необходимо принести извинения, это важно.

Статья 6.1.1. Коап РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размереот пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.